Акция “Наш лес. Посади свое дерево”

Губернатор Московской области Андрей Воробьев объявил о начале подготовки к осенней акции «Наш лес. Посади своё дерево». Акция пройдёт 21 сентября. Ожидается, что в ней примут участие 120 тысяч человек. Начнут подготовку к акции и библиотеки, которые во многих городах и сёлах Подмосковья стали традиционным местом встречи всех желающих посадить в этот день своё дерево.

В подмосковных лесах и парках планируют высадить 770 000 саженцев. Акцент в этом году будет сделан на городские скверы и парки, которые украсят клёнами и фруктовыми деревьями.

Внести свой вклад в озеленение Подмосковья могут все желающие. Участникам выдаются саженцы и инвентарь: перчатки, ведра, лопаты. Специалисты лесного хозяйства в этот день рассказывают и показывают, как правильно сажать деревья. Информация о площадках проведения акции появится на сайте posadisvoederevo.ru, а также в библиотеках, которые заявят о своём участии.

Цели Акции:
– повышение экологического благополучия Московской области;
– воспитание у населения Московской области бережного отношения к природе, к лесу и зеленым насаждениям;
– привлечение внимания общественности к проблемам охраны, защиты и воспроизводства лесов;
– организация участия широких масс населения в посадке деревьев в лесу, озеленения и окультуривании городских и пригородных территорий, парков, скверов и т.д.;
– привлечение внимания общественности к вопросам экологического воспитания населения и привития культуры поведения в лесах.
Краткая история проведения Акции
Всероссийская акция посадки деревьев началась в 2011 году по инициативе Русского географического общества. Тогда «всем миром» восстанавливали леса после пожаров 2010 года. В Подмосковье акцию проводят с 2013 года: весной «Лес Победы» и осенью «Наш лес. Посади своё дерево». В прошлом году в акции приняли участие 300 тысяч жителей Подмосковья, которые высадили 1,6 млн. деревьев на общей площади 820 га. За все годы проведения акции в регионе своё дерево посадили 2 миллиона человек.