«Я живу в России»

15 ноября 2018 года в школе № 5 (г. Дубна) прошёл VI культурный фестиваль.

В этом учебном году тема фестиваля — «Я живу в России». Ребята представляли традиции народов проживающих в России. Готовили блюда национальной кухни, представили национальные костюмы, выбранных народов. На переменах организовали ярмарку, где за символическую валюту «1 деньга» предлагали приобрести сувениры изготовленные своими руками. Итоги подвели на концерте в котором были представлены сольные и групповые танцевальные номера, а так же сценические постановки, в которых рассказывалось об обычаях, традициях, культуре и истории народов России. Учащиеся 5 А класса представили на суд зрителей и жюри республику Алтай, 5 Б класс – республику Адыгея, 6 А – республику Карелия, 6 Б – Чувашскую республику, 7 А – республику Саха (Якутия), 7 Б – республику Татарстан, 8 А – республику Хакасия, 9 А – республику Крым, 9 Б – Чеченскую республику, 10 А – республику Коми и 11 А класс – республику Башкирия. В конкурсе «Блюда национальной кухни» жюри отметили блюда приготовленные 6 А, 6Б, 9 Б, 10 А классами. Лучшими в творческом конкурсе стали в номинации «Сольный номер» — ученица 7 Б класса Акимова Анна, в номинации «Танцевальный номер» — победителями стали 10 А класс, II место – разделили 6 Б и 9 Б классы, III место – 5 А и 6 Б классы. В конкурсе стенгазет итоги подводились по параллелям среди 5-6, 7-8, 9-11 классов. Победителями стали коллективы 5 А, 7 Б и 9 А классов. В этом году к традиционным этапам фестиваля, по просьбам учащихся и педагогов начальных классов, добавился этап «Презентация». Учащиеся 9-11 классов рассказали учащимся 1-4 классов о республиках России, национальных костюмах, национальных играх народов, сказках, традициях, символах, народных промыслах и др.

класс Блюди национальной кухни Творческий конкурс Конкурс стенгазет
  Сольный номер Танцевальный номер Сценическая постановка Итоги подводились по параллелям

5 А III I
5 Б I