День освобождения Ленинграда

27 января 1944 года произошел прорыв блокады Ленинграда. Этот день навсегда останется Днем памяти почти 900 дней ужаса, который испытал каждый ленинградец с 8 сентября 1941 г. В Ленинграде оставалось 400 000 детей.

25 января ребята 5 «А» и 5 «Б» класса под руководством Троицкой М.А. и Касьяновой Е.В. посетили подшефные классы с мероприятием «Блокадный хлеб». Они рассказывали о том, как выживали дети во время блокады, про дневник Тани Савичевой. Девочки исполнили танец-импровизацию, демонстрирующий холод, страх и растерянность маленьких детей. Первоклассники по блокадным карточкам получили кусочек хлеба (125 г), наглядно показывающий, как трудно было выжить в нечеловеческих условиях.

В честь освобождения Ленинграда появился символ — ласточка Ленинграда, каждый первоклассник сегодня сделал такую ласточку на память. Мы гордимся нашей страной, нашими непокоренными блокадниками, нашими воинами! Никто не забыт! Ничто не забыто!