Профильное обучение

Профильное обучение — средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Основных задач системы профильного обучения в средней школе несколько:

• дать учащимся глубокие и прочные знания по профильным дисциплинам, то есть, именно в той области, где они предполагают реализовать себя по окончанию школы;
  • выработать у учащихся навыки самостоятельной познавательной деятельности, подготовить их к решению задач различного уровня сложности;
  • сориентировать учащихся в широком круге проблем, связанных с той или иной сферой деятельности;
    развить у учащихся мотивацию к научно-исследовательской деятельности;
  • выработать у учащихся мышление, позволяющее не пассивно потреблять информацию, а критически и творчески перерабатывать ее, иметь своё мнение и уметь отстаивать его в любой ситуации;
  • сделать учащихся конкурентоспособными в плане поступления в выбранные ими вузы.

События в профильных классах

Учащиеся 10 и 11 классов нашей школы имеют два профильных направления: социально-экономическое и IT.
В рамках IT направления ребята получают знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», госкорпорации Росатом, VK и Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбербанка России «Вклад в будущее», а также Ozon Tech.

Обучение нацелено на предпрофессиональную подготовку школьников в сфере информационных технологий.
В рамках социально – экономического профиля учащиеся учатся быть активными гражданами, знающими и умеющими осуществлять свои права и обязанности. Формируют в себе современную личность, принимают активное участие в общественной жизни. Обучение нацелено на предпрофессиональную подготовку школьников в социальной сфере, а также в сферах финансов, экономикой, управлением.

Старшие классы являются участниками профориентационного проекта «Билет в будущее». Ученики регулярно посещают  крупнейшие предприятия нашего города — ГосМКБ «Радугу» им.А.Я.Березняка, АО «Промтех-Дубна». Регулярно встречаются с представителями разных сфер и профессий (ветеранами, сотрудниками МЧС, полиции, участниками СВО, представителями налоговой сферы).

Договор сетевого взаимодействия и сотрудничества с университетом «Дубна», 2023

Приказ об открытии профильного класса школа № 5. pdf

Дорожная карта школа № 5. pdf

Положение о комиссии по приёму обучающихся на профильное обучение. pdf