Школьная библиотека

«Книга – сама по себе школа, да еще какая! Из твоего «сейчас» перенесет тебя то во вчерашний, то в завтрашний день.Поведет по родной стране, на север, на юг, куда пожелаешь.
Увлечет в космос. И дружить научит. И любить то, что достойно любви. И презирать, то, что заслуживает презрения».
А. БартоРоль книги и чтения бесспорны в нравственном, интеллектуальном, эстетическом развитии детей и подростков, они развивают грамотность, общий культурный уровень, расширяют эмоциональный мир человека, формируют духовную основу личности и поэтому в работе школьной библиотеки, одной из основных целей является поощрение свободного чтения школьников.
Школьный библиотекарь — Чихарева Елена Викторовна

Часы работы библиотеки: понедельник — пятница   — с 9.00 до 13.00

суббота, воскресенье — выходной.

Современные технологии становятся неотъемлемой частью жизни многих людей. Большинство предпочитает скачать электронную книгу на телефон, чем посетить заведение, располагающее большим количеством интересной информации. Для того, чтобы пробудить интерес людей к посещению подобных мест, необходимо подойти ответственно к составлению плана работы школьной библиотеки на 2022-2023 учебный год.

В число основных целей работы входят:

• Формирование мотивации пользователей к самообразованию.
  • Обучение самостоятельно находить информацию через открытый полноценный доступ к печатным изданиям.

Когда человек не имел доступа в интернет, то ему приходилось искать необходимое в книге. Статистика показывает, что в то время детям было легче социализироваться. Ведь посещение библиотек позволяло учиться общаться с другими и правильно вести себя в общественных местах.

План работы школьной библиотеки должен решать задачи:

• Активизация читательской деятельности.
  • Повышение доступности информации.
  • Создание комфортной библиотекарской атмосферы.
  • Взаимодействие с коллективом школы.
  • Формирование интереса к тому, чтобы вести жизнь без плохих привычек.
  • Создание электронного учета литературы.
  • Привить учащимся аккуратное отношение к книге.

Чтение книг позволяет утолить информационный голод и интеллектуально развиваться. Посещение подобных заведений – отличный вариант для того, чтобы ребенок отвлекся от смартфона или телевизора.

К основным функциям читальных залов относят:

• Информационную.
  • Воспитательную.
  • Культурологическая.
  • Образовательная.

Подобное способно привить учащимся патриотизм как по отношению к государству, так и к родному краю. На данный момент заметно ослабевание этого чувства. Большое количество молодых людей даже не понимают, что такое любовь к родине. Правильно составленный план работы школьной библиотеки на 2022-2023 учебный год в школе может содействовать привлечению учеников к посещению книжных залов. Последующее ознакомление детей с дополнительной русской литературой может изменить их взгляды относительно государства, частью которого они являются.

Любая библиотека может спланировать мероприятия, создав план работы по месяцам. К событиям федерального уровня относят юбилей Достоевского и Некрасова. Путин подписал указ о том, что в учебных заведениях должны провестись мероприятия, основная тема которого будет затрагивать творчество известных писателей.

Задачи школьной библиотеки:

1. Формирование библиотечного фонда в соответствии с образовательной программой.
  1. Осуществление каталогизации и обработки— книг, учебников, журналов, картотеки учебников, запись и оформление вновь поступившей литературы, ведение документации.
  1. Оформление новых поступлений в книжный фонд, знакомство с новыми книгами литературы согласно датам литературного календаря.
  1. Осуществление своевременного возврата выданных изданий в библиотеку.
  1. Осуществление образовательной, информационной и воспитательной работы среди учащихся школы.
  1. Организация мероприятий, ориентированных на воспитание нравственного, гражданско-патриотического самосознания личности, формирование навыков здорового образа жизни.
  1. Оказание помощи в деятельности учащихся и учителей при реализации образовательных проектов. Работа с педагогическим коллективом.
  1. Повышение использования работы Интернета педагогами.
  1. Формирование у детей информационной культуры и культуры чтения.
  1. Воспитание патриотизма и любви к родному краю, его истории, к малой родине.2.       Осуществление каталогизации и обработки— книг, учебников, журналов, картотеки учебников, запись и оформление вновь поступившей литературы, ведение документации.
  2. Оформление новых поступлений в книжный фонд, знакомство с новыми книгами литературы согласно датам литературного календаря.
  3. Осуществление своевременного возврата выданных изданий в библиотеку.
  4. Осуществление образовательной, информационной и воспитательной работы среди учащихся школы.
  5. Организация мероприятий, ориентированных на воспитание нравственного, гражданско-патриотического самосознания личности, формирование навыков здорового образа жизни.
  6. Оказание помощи в деятельности учащихся и учителей при реализации образовательных проектов. Работа с педагогическим коллективом.
  7. Повышение использования работы Интернета педагогами.
  8. Формирование у детей информационной культуры и культуры чтения.
  9. Воспитание патриотизма и любви к родному краю, его истории, к малой родине.

Формирование фонда библиотеки:

• подведение итогов движения фонда.
  • диагностика обеспеченности учащихся
  • работа с перспективными библиографическими изданиями (тематическими планами издательств, перечнями учебников и учебных пособий, рекомендованных и допущенных Министерством просвещения и региональным комплектом учебников, прайс-листами)
  • составление совместно с учителями-предметниками заказа на учебники и учебные пособия
  • подготовка перечня учебников, планируемых к использованию в новом учебном году для учащихся