В рамках деятельности региональной инновационной площадки Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5 г.Дубны Московской области» «Эффективные приемы развития у учеников навыков и компетенций XXI века» 24 ноября 2022 состоялся городской семинар «Функциональная грамотность как идея трансформации школы. Сочетание традиций и инноваций».

На пленарной части директор школы В.И.Стенгач рассказал о направлении, в котором работает школа в рамках региональной инновационной площадки. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Е.А. Кошенкова в своём докладе остановилась на методах и приёмах, которые учителя школы используют в урочной и внеурочной деятельности по выработке у учащихся навыков функциональной грамотности.

Учитель английского языка, руководитель ГМО учителей иностранных языков, Ж.В.Офицерова поделилась своим опытом применения сингапурской методики обучения, которая направлена на повышение уровня мотивации и интереса учащихся к урокам. Школьники привыкают к работе в команде, делают общие задания, учатся обсуждать их выполнение, вступают в дискуссии.

Далее работа методических объединений продолжилась по секциям, где учителя смогли пройти мастер-класс по построению урока в свете требований ФГОС. Своим опытом с коллегами поделились М.А.Троицкая, учитель русского языка и литературы; С.И.Цедилин, учитель английского языка; А.В.Тихомирова, учитель географии; Т.В.Лаврова, учитель физики.

В работе семинара приняли участие 130 педагогов из всех ОУ г.Дубны, работники Центра развития образования г.Дубны Московской области.

По результатам обратной связи проведенный семинар получил высокую оценку всех коллег.