Акция «Знамя Победы»

17 февраля в школе состоялась церемония передачи Знамени Победы от гимназии № 3.

Знамя Победы – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова 2 степени Идрицкой стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, водруженный 1 мая 1945 года на крыше здания Рейхстага в Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. По распоряжению Главного политуправления армии от 10 июля 1945 года Знамя было передано в Центральный музей Вооруженных сил СССР в Москве на вечное хранение.
Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, государственной реликвией России.
Акция «Знамя Победы» приурочена к грядущему в 2020-ом году 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Она проводится по всей России и заключается в том, что образовательные организации по очереди принимают копию Знамени.
В нашем мероприятии приняли участие представители Совета ветеранов во главе с председателем Шувиковой Н.М., хор ветеранов Вооружённых Сил под руководством Чайковской М.В., заместитель начальника ГОРУНО Сушенцова Г.В. Директор в своём приветственном слове отметил, что нашей школе выпала честь прикоснуться к героическому прошлому нашей страны. Заступая в почётный караул, мы отдаём честь всем, кто защищал Родину на фронтах, трудился в тылу.
Ученицы 11 класса Королёва Ирина и Тюлякова Алина с проникновенно исполнили песни о войне, Слепнёва Софья (3б класс) и Панкрашкина Ксения (3а класс) прочитали стихи.
На протяжении всей недели возле Знамени Победы старшие учащиеся заступят в почётный караул.

Похожее ...