Итоги финала Национальной технологической олимпиады Junior

Как обычно на последней неделе триместра ребята из нашей школы участвовали в финале Национальной технологической олимпиады Junior. Из города вышло 11 человек, из которых пятеро от нашей школы. В финал из 62 регионов вышло 3215 участников, из них 933 стали победителями и призерами.

На этот раз первым в финальном испытании принял участие Кагарманов Руслан в сфере «Технологии и искусственный интеллект». Он первый раз пробовала свои силы в столь интересном направлении, постарался разобраться в тонкостях создания ИИ, и от призеров его команду отделило лишь 5 баллов! Поздравляем его с таким высоким результатом и желаем дальнейших успехов!!

Следующими вышли на финальный этап в сфере «Технологии и роботы» две сестры: Тарасенко Софья и Тарасенко Вера. Свою команду они назвали «Киллеры». Софья уже является ветераном этой олимпиады, так как участвует в ней третий год. Благодаря её опыту и спокойствию, они без особого труда разобрались в решении задач на блочном программировании в среде «Scratch», решили задачи по геометрии и справились с вопросами по физике о влажности воздуха. В очень напряженной борьбе девочки стали призерами, войдя в 150 лучших команд России и заняв 15 место по Московской области в своей сфере. Поздравляем их команду, желаем не останавливаться на достигнутом результате и дальше бурить гранит науки!

На закрытии финальной недели в сфере «Технологии и компьютерные игры» вышли оставшиеся участники нашей школы Борзаков Леонид и Фролов Александр. Свою команду они назвали «Третий лишний». Они также являются ветеранами данной олимпиады, и в прошлом году им не хватило 3 баллов, чтобы стать призерами. Ребята не опустили руки и усердно готовились в течение года. В финале они спокойно разобрались с заданиями в Roblox Studio, решили задачи по программированию на языке Python, побились с языком программирования Lua, который встроен в игру Roblox. И закономерно стали победителями, войдя в 18 лучших команд России и заняв 3 место по Московской области в своей сфере.

Наставником ребят является учитель информатики Соколов Артём Андреевич, спасибо ему за его труд. Школа гордится, что в её стенах учатся такие одарённые ученики!