75 лет победы 1941 — 1945

2020 год – Год памяти и славы в России

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг. Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы.
Президиум Российского общества социологов 29.11.2019 г. принял решение о проведении в 2020 году четвертой волны федерального исследования Российского общества социологов «Современное российское студенчество о Великой Отечественной войне»(I-2005, II-2010, III-2015).
В этом юбилейном году проявлена инициатива опросить по аналогичной анкете учащихся 8-11 классов средней школы.

ИНСТРУКЦИЯ по опросу
При проведении онлайн опроса используйте ссылку:
Пройти опрос необходимо до 3 марта.
Важно – чтобы анкета считалась заполненной и попала в базу, надо пройти ВСЕ страницы анкеты и нажать кнопку [Отправить]. Если закрыть браузер, то анкета не будет засчитана и ее надо проходить заново!

Будем помнить….

9 мая 2020 года наша страна будет отмечать 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В течение всего учебного года в лицее запланирован цикл мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате.

Одно из таких мероприятий прошло на этой неделе. Была проведена встреча обучающихся 7-х классов с представителями городского совета ветеранов. Тема беседы никого не оставила равнодушным. Речь шла о жизни детей во время войны. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, разводили голубей. И никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг во славу свободы и независимости своей Родины!
Во время войны они пережили всё: голод, смерти близких, непосильный труд, разруху, дети не знали что такое душистое мыло, сахар, удобная новая одежда, обувь.
Дети, оставшиеся в разрушенных городах и сёлах, становились беспризорными, обречёнными на голодную смерть. Страшно и трудно было остаться на оккупированной врагом территории. Детей могли отправить в концлагерь, вывезти на работы в Германию, превратив в рабов, сделать донорами для немецких солдат и т.д.
Обо всём этом лицеисты узнали из рассказа Гребенщиковой Лилии Александровны. В такое время проявляется вся суть человека. Каждый день стоять перед выбором – как поступить… И война нам показала примеры великого милосердия и великого героизма, великой жестокости и великой подлости. Мы должны это помнить! Ради будущего!