Описание площадки

Период работы площадки  — с 01.09.2023-31.05.2024
Направление площадки –  «Реализация вариативных моделей наставничества»
Уровень  — региональная
Статус площадки  —  стажировочная
Руководитель – Стифорова Елена Геннадьевна, директор школы
Состав участников – Стифорова Е.Г., директор ОУ;
                                   — Кошенкова Е.А., зам. директора по УВР;
                                   — Офицерова Ж.В., учитель иностранного языка
                                   — Цедилин С.И., учитель иностранного языка
Организация, участвующая в работе стажировочной площадки — МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 г.Дубны Московской области»; Академия Социального управления; Закрепленные образовательные организации: МБОУ  «Средняя общеобразовательная школа № 10 г. Дубны Московской области»
Региональная стажировочная площадка на 2023 – 2024 учебный год
«Реализация вариативных моделей наставничества»
Актуальность:

Актуальность наставничества для выполнения задач профессионального роста учителей обусловлена, в первую очередь, тем, что поле проблем педагогических кадров отличается значительной широтой, охватывая вопросы содержания и методики преподавания, контроля и оценки качества образования, внедрения инновационных педагогических технологий.

Задачи:
  • Создание образовательного пространства, способствующего развитию и распространению технологии наставничества «учитель – ученик», «ученик — ученик».
  • Выявить и описать лучшие методики наставничества педагогов школы по направлениям «учитель – учитель», «учитель – студент».
  • Создать банк лучших разработок и обеспечить обмен опытом их применения для педагогов города и региона.
Ожидаемые конечные результаты реализации программы РСП
  • Методическая статья «Аналитико-проектировочный этап проекта наставничества»
  • Методический сборник «Создание индивидуальных планов развития под руководством наставника по направлениям «Ученик-ученик; учитель – учитель; учитель – студент»
  • Сборник лучших практик вариативного наставничества