Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия»

Цель движения — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Вступить в юнармию может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

В свободное от учебы время юнармейцы будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить как дополнительное образование, так и навыки оказания первой помощи.

Юнармейское движение создано по инициативе Минобороны России и поддержано президентом Российской Федерации. Оно призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан. ДОСААФ России даст возможность членам новоиспеченного движения обучаться на базе своих объектов.

Школьный отряд ЮНАРМИЯ под руководством учителя физической культуры Балахнова Павла Игоревича готовится к городским соревнованиям «Школа безопасности». Сегодня для них в пожарной части № 49 сотрудники МЧС провели практическое занятие.

5 октября 2019 года члены отряда ЮНАРМИЯ вместе с руководителем учителем физкультуры Балахновым Павлом Игоревичем побывали в Клину, где приняли участие в Всероссийском дне ходьбы и фестивале комплекса ГТО

17 февраля 2019 в школе состоялась церемония передачи Знамени Победы от гимназии № 3.
Знамя Победы – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова 2 степени Идрицкой стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, водруженный 1 мая 1945 года на крыше здания Рейхстага в Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. По распоряжению Главного политуправления армии от 10 июля 1945 года Знамя было передано в Центральный музей Вооруженных сил СССР в Москве на вечное хранение.
Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, государственной реликвией России.
Акция «Знамя Победы» приурочена к грядущему в 2020-ом году 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Она проводится по всей России и заключается в том, что образовательные организации по очереди принимают копию Знамени.
В нашем мероприятии приняли участие представители Совета ветеранов во главе с председателем Шувиковой Н.М., хор ветеранов Вооружённых Сил под руководством Чайковской М.В., заместитель начальника ГОРУНО Сушенцова Г.В. Директор в своём приветственном слове отметил, что нашей школе выпала честь прикоснуться к героическому прошлому нашей страны. Заступая в почётный караул, мы отдаём честь всем, кто защищал Родину на фронтах, трудился в тылу.
Ученицы 11 класса Королёва Ирина и Тюлякова Алина с проникновенно исполнили песни о войне, Слепнёва Софья (3б класс) и Панкрашкина Ксения (3а класс) прочитали стихи.
На протяжении всей недели возле Знамени Победы члены отряда ЮНАРМИЯ заступят в почётный караул.

25 февраля 2019 члены отряда ЮНАРМИЯ приняли участие в церемонии передачи Знамени Победы. Продолжая участие в Акции «Знамя Победы» приуроченой к грядущему в 2020-ом году 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, копия Знамени Победы передана школе 10.